19 декабря 2025 года, в университете «МЭИ» состоялся молебен перед началом зимней сессии.
Помолиться перед зачётами и экзаменами пришли более 40 студентов и несколько преподавателей не только из Института гидроэнергетики, но и студенты Института электроэнергетики (ИнЭЭ), Института информационных и вычислительных технологий.
Молебен совершил священник Кирилл Краев, ответственный за работу с вузами и научным сообществом в Юго-Восточном викариатстве, настоятель храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском. Вместе со своими помощниками в мероприятии приняла участие директор Института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии (ИГВИЭ) Т. А. Шестопалова. В своём вступительном слове она представила священника тем, кто пришёл впервые и напомнила, что встречи со священником обычно в вузе проходят не реже 1 раза за семестр. Перед началом молебного пения с пастырским словом к студентам обратился священник. Он отметил важность молитвы, которая не просто «помогает» тем, кто уже на всё готов ради сдачи сессии, а является живым и личным обращением к Самому Богу и самым ярким проявлением веры. На молебне пел хор под управлением Павленко Елизаветы.
По окончании молебна желающие подходили для окропления святой водой, на память всем подарили карманные церковные календари на 2026 год.
Участие студентов в молебнах постепенно становится доброй и важной традицией во взаимодействии Церкви и вузов.
